ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 
И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЙ ОТРАСЛИ


Из чего сделана Луна? NASA выпустило 3D геологическую карту

Из чего сделана Луна? NASA выпустило 3D геологическую карту

Что привело бы геологическую карту Луны NASA в следующее измерение? Один увлеченный геофизик, вооруженный программным обеспечением для 3D-моделирования, принял вызов.

“Я ученый-геолог, поэтому могу оценить ту тяжелую работу, которая была проделана для создания продукта такого масштаба. Я был впечатлен, а также любопытно понять методологию, используемую для создания этой карты. Какой тип гридирования или обработки изображений использовался для создания этого?” - говорит геофизик проекта Джефф Пластоу в Seequent.

“Это кульминация 50-летней развития науки и данных, которые объединены на одной карте. На самом деле это просто удивительно”.

Единая геологическая карта Луны (https://www.usgs.gov/news/usgs-releases-first-ever-comprehensive-geologic-map-moon) была результатом совместных усилий ученых Геологической службы США (USGS), НАСА и Планетарного института Луны (Lunar Planetary Institute). Несмотря на то, что это кажется таким далеким, создание 2D-карты другой планеты столкнулось с проблемами, знакомыми любому земному ученому-геологу.

“У вас есть все данные: некоторые из них цифровые, некоторые с точной географической привязкой. Собрать все это воедино было нелегко. Если вы работаете над исследовательским проектом или картографическим проектом здесь, на Земле, у вас есть те же проблемы в несколько ином масштабе”

Карта Луны - это, по сути, самая удаленная геологичесая съемка человечества.

Просто нет времени и ресурсов, чтобы физически собирать геологические образцы повсюду на месте, будь то на Земле или в океане (а тем более на Луне). Геофизические исследования способны собирать данные на больших площадях в отдаленных местах, независимо от того, на каком планетарном теле они находятся.

“Здесь, на Земле, мы используем дистанционное зондирование. Мы используем спутниковую информацию. Мы используем компьютерную обработку. Мы используем любые доступные данные. И НАСА сделало то же самое. Они просто сделали это в другом масштабе”.

Вы можете скачать брошюру, перейдя по ссылке: http://agtsys.imediatech.ru/catalog/product/view/422