ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 
И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЙ ОТРАСЛИ


Контроль качества данных изображения. Что может пойти не так?

Контроль качества данных изображения. Что может пойти не так?

Если заказчик скважинных исследований получит каротаж плотности, он сможет применить очень простую проверку качества, основанную на его знании формаций и предыдущих наборов данных. Например, он будет знать, что долерит имеет плотность около 2,92 грамма на кубический сантиметр. Он ожидает, что плотность обломочных осадочных пород будет между 2,4 и 2,6 г/см3 , а уголь будет около 1,4. Таким образом, он не будет обманут, приняв что-то совершенно неправильное.

Есть некоторые измерения, которые попадают в категорию «черного ящика». Клиент не понимает всех проблем или того, что может пойти не так. В качестве измерения «черного ящика» выделяется журнал NMR (ЯМР).

В науке, вычислительной технике и инженерии «черный ящик» — это устройство, система или объект, который можно рассматривать с точки зрения его входов и выходов, без каких-либо знаний о его внутренней работе. Его реализация непрозрачна или «черна». Почти что угодно можно назвать «черным ящиком»: транзистор, алгоритм или даже человеческий мозг. (Из Википедии).

Журнал ЯМР (ядерно-магнитного резонанса) действительно очень умный, и его работа находится за пределами понимания большинства смертных. Вы получаете пористость, свободную воду или воду, связанную в молекулярных решетках глин. Затем вы получаете производную проницаемость, основанную на надежной эмпирической формуле. Это отличный материал, но клиент часто остается в неуверенности. Как он может быть уверен, что данные верны? Как он может доказать, что это что-то другое? Это проблема как для подрядчика по каротажу, который хотел бы продемонстрировать эффективность своих услуг, так и для геолога клиента, который будет использовать данные для анализа подземных вод или геотехнического анализа среди других приложений.

Ссылка на предыдущие наборы данных, вероятно, является лучшей формой проверки качества в этом случае, и это применимо к большинству каротажных диаграмм. Первая цель — точность. Будет ли инструмент или другой инструмент давать тот же результат через две недели, если им будет управлять другой специалист. Второй целью является точность в пределах разумного или согласованного допуска.

Структурные журналы на основе акустических и оптических телевизоров стали обычным явлением; они используются гораздо чаще, чем система ЯМР. Вполне возможно, что передаваемый лог плохо обработан и дает измерение, которое на 180 градусов отличается, например, в плане или ориентации трещины.

Например: каротаж должен выполняться при геотехнических работах в долине Замбези. Будет построена новая стена дамбы, и инженер хочет получить данные о режиме разрушения под ее фундаментом. Предложить ориентацию трещин на 180 градусов — это немного проблематично, когда прогнозируется, что стена плотины будет стоить многие миллиарды долларов. Как правило, клиент верит в то, что получает.

Затем возникает субъективная проблема, связанная с выбором и классификацией структур. Не бывает двух людей с одинаковыми результатами, и в некоторых случаях разница в результатах их сознательного труда может быть значительной. Одно и то же изображение скважины, обычно трудно различимое из-за грязи на стенке скважины или, в случае OTV, непрозрачной жидкости, может быть интерпретировано совершенно по-разному. Полярные диаграммы ниже представляют все пики в двух глубинных зонах особенно сложного изображения скважины. Тот, что слева, выглядит более правдоподобно, с интересными кластерами, но нет абсолютно никаких причин, по которым лог справа не должен быть более правильным. Как получатель данных, клиент верит в то, что получает… вполне возможно, в совершенно неправильную или двусмысленную интерпретацию.

Полная статья по ссылке: https://agtsys.ru/handbooks?category=[20]&type=[]&page=4